Senin, 10 Januari 2011

Contoh RPP Tematik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS : III
SEMESTER : 2
TEMA : Tempat Umum
HARI : Senin
TANGGAL : 12 Januari 2009
ALOKASI WAKTU : 1 kali pertemuan (5 x 35 menit)

Bahasa Indonesia
Aspek Mendengarkan.
Standar Kompetensi : 5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
Kompetensi Dasar : 5.1 Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pangalaman teman yang didengarkan
Indikator : Memberikan tanggapan tentang cerita
Tujuan Pembelajaran : Melalui pemahaman terhadap cerita pengalaman teman atau guru, siswa dapat memberikan tanggapan dengan kalimat sederhana dengan benar.

IPS
Standar Kompetensi : 2.Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenal jenis pekerjaan
Indikator : Menyebutkan jenis pekerjaan
Tujuan Pembelajaran : -Melalui diskusi siswa dapat menuliskan minimal 3 jenis pekerjaan.
-Melalui diskusi siswa dapat menuliskan minimal 3 tugas dari tiap jenis pekerjaan.

I. Materi/Bahan Ajar
Materi bahan ajar Bahasa Indonesia disesuaikan dengan pengalaman siswa.
Materi bahan pelajaran IPS : Jenis Pekerjaan : Polisi bertugas mengatur lalu lintas di jalan raya, Guru : memberikan pembelajaran kepada siswa agar siswa menjadi siswa yang bertaqwa, cerdas, terampil. Dokter bertugas mengobati orang sakit. Tentara bertugas menjaga negara dari segala ancaman musuh.

II. Metode : latihan dan ceramah

III. Langkah-langkah pembelajaran.


1. Pembukaan/Pemanasan. (1 jam pembelajaran @ 35 menit)
 Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar dengan memperlihatkan media pembelajaran (gambar-gambar mata pencaharian/jenis pekerjaan).
 Guru melakukan apersepsi : *guru menanyakan pengalaman liburan semester 1.
*guru menanyakan pekerjaan/mata pencaharian ayah dan ibu siswa.
 Guru mengaitkan pengalaman dan pekerjaan orang tua siswa dengan mata pelajaran yang akan disampaikan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengajak siswa menyayikan lagu Hyme Guru.

2. Kegiatan Inti (3 jam pembelajaran @ 35 menit)
 Guru mengajukan pertanyaan menuntun, agar siswa menceritakan pengalaman saat liburan semester 1
 Guru memberikan tanggapan dan respon sederhana.
 Guru mengajukan pertanyaan menuntun, agar siswa menceritakan pengalaman saat liburan semester 1
 Siswa menuliskan tanggapan terhadap pengalaman siswa dengan kalimat sederhana
 Guru mengungkapkan pengalaman
 Siswa kembali berlatih menuliskan tanggapan dengan kalimat sederhana
 Guru membahas pekerjaan guru sesuai dengan lagu pada kegiatan pembukaan.
 Guru menempelkan media pembelajaran tentang gambar-gambar pekerjaan/mata pencaharian manusia.
 Siswa menyebutkan mata pencaharian dari setiap gambar.
 Siswa menuliskan tugas dari setiap profesi
 Siswa menyampaikan secara lisan tugas dari setiap profesi yang ada dalam media pembelajaran.
 Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa jika tidak ada yang dimengerti.
 Siswa bertanya, sebelum guru menjawab dilemparkan dulu kepada siswa

3. Kegiatan Penutup (1 jam pembelajaran @ 35 menit)
 Guru mendongeng tentang pekerjaan yaitu petani yang baik hati dan pedagang yang jahat.
 Siswa menyimak dongeng yang diceritakan guru dan memberikan tanggapan.
 Guru membentuk sikap dan nilai moral dari dongeng yang diceritakan guru.
 Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran.
 Guru memberikan soal tes akhir mata pelajaran IPS
 Siswa menjawan soal tes akhir mata pelajaran IPS
 Guru membahas dan memberikan tindak lanjut dari hasil tes akhir.

IV. Media dan Sumber
1. Media Pembelajaran : Gambar-gambar pekerjaan/mata pencaharian
2. Sumber : Mata Pelajaran IPS : -Buku IPS Jilid 3 Halaman 61-65 Karangan Asy’ari, dkk Penerbit Erlangga.
-Buku Belajar Pengetahuan Sosial Jilid 3 Halaman 67-73 Karangan Lilih S dan E Sudarisman Penerbit PT Sarana Panca KN.
Mata Pelajaran B.Indonesia : Buku Belajar Aktif Bahasa Indonesia Jilid 3 Halaman 107-108 Karangan Widyati S Penerbit PT Sarana Panca KN.

V. Penilain
1. B.Indonesia : Tugas
2. IPS : Paper and Pencil, Bentuk tes tulis, Jenis Tes Akhir

I. Lampiran-lampiran

1. Soal tes IPS
2. Lembar Jawaban Tes IPS
3. Kisi-kisi IPS
4. Rubrik Penilaian IPS
5. Pengolahan Nilai IPS
6. Soal Tugas B.Indonesia
7. Lembar Jawaban Tugas B.Indonesia
8. Rubrik Penilaian Tugas B.Indonesia.
9. Pengolahan Nilai Tugas B.Indonesia.
.........., .......... 2010
Mengetahui Guru Kelas III
Kepala Sekolah

.................. ..............
NIP NIP
Lampiran 1
SOAL IPS
A. Petunjuk

1. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas !
2. Jika tidak ada yang mengerti tanyakan kepada gurumu !

B. Soal

1. Tuliskan 3 pekerjaan beserta tugas-tugasnya !

C. Jawaban

1. ................... tugasnya ..............................................

2. ................... tugasnya ..............................................

3. ................... tugasnya ..............................................
Lampiran 2
Lembar Jawaban Tes IPS
1. Polisi tugasnya mengatur lalu lintas
2. Guru tugasnya mendidik siswa supaya cerdas
3. Dokter tugasnya mengobati orang sakit
4. Tentara tugasnya menjaga negara dari ancaman musuh.
5. Perawat tugasnya merawat orang sakit.
6. Hakim tugasnya mengadili orang yang diduga bersalah/terdakwa

Lampiran 3
KISI-KISI SOAL TES IPS
No Soal Tujuan Pembelajaran BentukTes
1
-Melalui diskusi siswa dapat menuliskan minimal 3 jenis pekerjaan.
-Melalui diskusi siswa dapat menuliskan minimal 3 tugas dari tiap jenis pekerjaan.

Uraian

Lampiran 4
RUBRIK PENILAIAN IPS


No Soal Bobot Skor Deskriptor

1-3 6 Semua jenis pekerjaan dan tugasnya dijawab dengan benar
5 3 Jenis pekerjaan dan 2 tugasnya dijawab benar
4 2 jenis pekerjaan dan 2 tugasnya dijawab benar
3 1 jenis pekerjaan benar dan 1 tugasnya dijawab benar
2 3 jenis pekerjaan dan 3 tugasnya dijawab salah
1 Tidak ada jawaban sama sekali


Lampiran 5
PENGOLAHAN NILAI IPS

Skor Ideal
Rumus Pengolahan Nilai : = -------------x 100
Skor Aktual
Keterangan :
Skor Ideal = Skor maksimal/jumlah skor tertinggi
Skor Aktual = Skor yang diperoleh siswa


6
Nilai Ideal = --- x 100 = 100
6

Lampiran 6
SOAL TUGAS B.INDONESIA


Guru berkata : ”Bapak mempunyai pengalaman coba dengarkan oleh kalian. Pada suatu hari bapak pergi ke terminal bus di Ciamis. Terminal Ciamis merupakan tempat umum, artinya semua orang mempergunakan tempat tersebut untuk menaiki bus kalau maup bepergian. Tetapi di terminal tersebut banyak sampah yang dibuang oleh orang-orang yang mempergunakan tempat tersebut. Ada kantong plastik, bekas aqua, dus makanan dll. Orang-orang tidak memperhatikan kebersihan lingkungan sekitar terminal. Menurut kalian apa tanggapan terhadap orang yang tidak memperhatikan kebersihan lingkungan terminal tersebut ?”

Lampiran 7
LEMBAR JAWABAN TUGAS B.INDONESIA
Jawaban bervariasi menurut persepsi siswa.
1. Sebaiknya pengguna terminal membuang sampah pada tempatnya.
2. Orang-orang harus memperhatikan kebersihan lingkungan terminal.
3. Tempat yang kotor akan mengganggu kesehatan pengguna terminal.

Lampiran 8
RUBRIK PENILAIAN TUGAS B.INDONESIA.


No Soal Bobot Skor Deskriptor
1 3 Siswa menjawab dengan benar :
tanggapan logis sesuai dengan permasalahan yang
diajukan guru
2 Siswa menjawab dengan kurang tepat : tanggapan
kurang logis dan kurang sesuai dengan
permasalahan yang diajukan guru
1 Siswa menjawab tidak tepat : tanggapan tidak
sesuai dengan permasalahan yang diajukan guru
0 Siswa tidak menjawab

Lampiran 9
PENGOLAHAN NILAI TUGAS B.INDONESIA.

Skor Aktual yang diperoleh siswa
Rumus Pengolahan Nilai : = -------------------------------- x 100
Skor yang diperoleh siswa

3
Nilai Ideal = --- x 100 = 100
3

SEJARAH HARI INI